已知y-2与x成正比,且x=3时,y=1,求y与X间的函数关系式 x=3时,求Y的值

天妖美眉 1年前 已收到1个回答 举报

kittygao 幼苗


y-2与x成正比
设y-2=kx
当x=3时y=1
1-2=3k
解得k=-1/3
y=-x/3+2
当x=3时
y=-3/3+2=1


2