已知y于x+2成正比,当x=4时y=7,求x之间的函数表达式.

3dmax55 1年前 已收到4个回答 举报

Toread 幼苗


由题意可得y/(x+2)=k
把x=4时y=7带入可得
k=7/6
所以y=(7/6)*(x+2)=7x/6+7/3


6

baozituteng 幼苗


y=k(x+2)
将x=4,y=7代入·得:
7=k(4+2)
k=7/6
所以,y=(7/6)x+(7/3)


2

马元元 精英


即y=k(x+2)
所以x=4
y=6k=7
k=7/6
所以y=7x/6+7/3


2

bapedoul 花朵


设y=k(x+2)
将x=4,y=7代入·得:
7=k(4+2)
k=7/6
∴y=7/6x+7/3

(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!如有疑问请追问,
如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!!!


2