已知变量y与x成反比例,当x等于3时,y等于7,求y与x之间的函数关系式

看海123 1年前 已收到1个回答 举报

88143769 花朵


y与x成反比例
说明y与x之间的函数关系式是
y=k/x
又因为
x=3时,y=7
所以
7=k/3
k=21
所以说明y与x之间的函数关系式是
y=21/x


2