动点P到点A(3,0)的距离等于它到点B(-6,0)的距离的一半,求动点P的轨迹方程

dreambin 1年前 已收到1个回答 举报

dshno 花朵


设点P为(x,y)
点P到点A(3,0)的距离=根号下[(x-3)^2+y^2]
到点B(-6,0)的距离=根号下[(x+6)^2+y^2]
因为2*根号下[(x-3)^2+y^2]=根号下[(x+6)^2+y^2]
两边平方
4(x-3)^2+4y^2=(x+6)^2+y^2
4x^2-24x+36+4y^2=x^2+12x+36+y^2
得到动点P的轨迹方程
3x^2-36x+3y^2=0
x^2-12x+y^2=0


2