已知点F(1,0),直线l:x=-1,动点P到点F的距离等于点P到直线l的距离,动直线PO与直线l交于动点N,过N且平行

已知点F(1,0),直线l:x=-1,动点P到点F的距离等于点P到直线l的距离,动直线PO与直线l交于动点N,过N且平行于x轴的直线与动直线PF交于动点Q.
(Ⅰ)求证:动点P、Q在同一条曲线C上运动;
(Ⅱ)曲线C在点P处的切线与直线l交于点R,M为线段PQ的中点.
(1)求证:直线RM x轴;
(2)若直线RM平分∠PRF,求直线PQ的方程.
期待尘埃落定 1年前 已收到1个回答 举报

kkttkka 幼苗


(I)点P在曲线C:y 2 =4x上
令P(

y 21
4 , y 1 ),OP:y=
4
y 1 x,N(-1,-
4
y 1 )
Q(
4
y 1 2 ,-
4
y 1 )
NQ:y=-
4
y 1 ,PF:y=
4 y 1
y 1 2 -4 (x-1)
将直线NQ的方程代入直线PF的方程消去y 1 ,得y 2 =4x
∴点Q在曲线C上.
(II)
(1)∵ y=2
x , y ′ =
1

x , k PR =
2
y 1
∴ PR:y- y 1 =
2
y 1 (x-

y 21
4 )
∴ R:(-1,
y 1
2 -
2
y 1 ),M(
y 1 2
8 +
2
y 1 2 ,
y 1
2 -
2
y 1 )
显然RM ∥ x轴
(2)PR与x轴交于A(-

y 21
4 ,0)
若RM平分∠PRF,且RM ∥ x轴
∴|AR|=|RF|


y 21
4 -1=2,
y 21 =12
∵ y 1 >0∴ y 1 =2
3
∴P(3,2
3 ),又F(1,0)
∴ PF:y=
3 (x-1)
即直线PQ的方程为 y=
3 (x-1)


10