定点A(-1,0)B(1,0)动点M满足向量AM乘向量BM等于点M到点C(0,1)距离平方的k倍

定点A(-1,0)B(1,0)动点M满足向量AM乘向量BM等于点M到点C(0,1)距离平方的k倍
求动点M的轨迹方程,说明方程表示的曲线
米爱川 1年前 已收到1个回答 举报

180634209 幼苗


设M(x,y)
向量AM=(x+1,y) 向量BM=(x-1,y)
点M到点C(0,1)距离平方为:x^2+(y-1)^2
向量AM乘向量BM:(x+1)(x-1)+y^2 = x^2-1+y^2
x^2-1+y^2=k*[x^2+(y-1)^2]
(k-1)x^2+(k-1)y^2+k-2ky+1=0
当k=1时,y=1 是一条直线
当k不等于1时,x^2+[y-k/(k-1)]^2=1/[(k-1)^2],
该曲线是以(0,k/(k-1))为圆心,以1/(k-1)为半径的圆


6