1,已知定点A(0,1),B(0,-1),C(1,0),动点P满足:向量AP*向量PB=k*向量|pc|*向量|pc|。

1,已知定点A(0,1),B(0,-1),C(1,0),动点P满足:向量AP*向量PB=k*向量|pc|*向量|pc|。
(1)求动点P的轨迹方程,并说明方程表现的曲线
(2)当K=2时,求|向量AP+向量BP|的最大值和最小值
2,已知圆M:(x+根号5)*(x+根号5)+y*y=36及定点N(根号5,0),点P是圆M上的动点,点Q在NP上,点G在MP上,且满足向量NP=向量2NQ,向量GQ*向量NP=0
(1)求点G的轨迹G的方程
(2)过点K(2,0)作直线l,与曲线C交于A、B两点,O是原点坐标,设向量OS=向量OA+向量OB,是否存在这样的直线l,使四边形OASB的对角线相等?如果存在,求出直线l的方程;如果不存在,说明理由
3,关于x的方程x+k=根号下(1-x*x)有两个相异实根,则k的范围是——
skyyayu 1年前 已收到1个回答 举报

tiangyaren 果实


1、设P点坐标(x,y),则向量AP=(x,y-1),向量PB=(-x,-1-y),向量PC=(1-x,-y),根据条件得,-x^2-y^2+1=kx^2-2kx+k+ky^2。整理得,(k+1)x^2+(k+1)y^2-2kx+k-1=0。 3、1-x^2≥0,所以-1≤x≤1,又x+k≥0,所以k≥-x。故k≥1。 又x^2+2kx+k^2=1-x^2 Δ=-4k^2+8>0,根号-2<k<根号2。 综上,1<k<根号2

1年前 追问

7

skyyayu 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!