高二数学抛物线平行弦中点轨迹方程问题

高二数学抛物线平行弦中点轨迹方程问题
抛物线y^2=2px(p>0)的斜率为2的平行弦的中点轨迹()
A,抛物线
B,双曲线
C,直线
D,射线
gqz_sjz 1年前 已收到1个回答 举报

绿色3050 幼苗


设斜率为2的直线为y=2x+b
与抛物线的交点为(x1,y1)(x2,y2)
则x1+x2=4b-2p,y1+y2=9b-8p中点为(2b-p,4.5b-4p)
中点轨迹为2y-5x+3p=0
是直线


8