在平面直角坐标系中,点A的坐标是(4,0),点P在直线y=-x+m上,且AP=AO=4,求M的值

空心菜好吃 1年前 已收到1个回答 举报

fisherglider 幼苗


AP=OP=4
则P在AO的垂直平分线上
即X=2
X=2时Y=M-2
OP=4则X方+Y方=16
4+(M-2)方=16
(M-2)方=12
M-2=2根号3或-2根号3
M=2根号3+2或-2根号3+2


2