一次函数已知在平面直角坐标系中,点Q的坐标为(4,0),点P是直线Y=-1/2x+3上在第一象限内的一点,设三角形OPQ

一次函数
已知在平面直角坐标系中,点Q的坐标为(4,0),点P是直线Y=-1/2x+3上在第一象限内的一点,设三角形OPQ的面积为S
(1)设点P的坐标为(x,y),问S是y的什么函数,并求这个函数的定义域
(2)设点P的坐标为(x,y),问S是x的什么函数,并求这个函数的定义域
(3)当点P的坐标为何值时,三角形OPQ的面积等于y=-1/2x+3与坐标轴围成的三角形面积的一半
酷爱gg的猪 1年前 已收到2个回答 举报

阡_墨 幼苗


1)S=2y,y属于(0,3)
2)S=--x+6,x属于(0,6)
3)2y=0.5*3*4,y=1.5,x=3


10

西山小熊 幼苗


(1)正比例函数 S=2y(3>y>0)
(2)正比例函数 S=-x+6(0(3)P(1.875,2.25)


2