已知,在平面直角坐标系中,点a的坐标为(0,1),点b的坐标为(1,0),经过原点的直线交线段ab与点c,过点c作oc的

已知,在平面直角坐标系中,点a的坐标为(0,1),点b的坐标为(1,0),经过原点的直线交线段ab与点c,过点c作oc的垂线与直线x=1相交于点P点P的坐标为(1,y),
(1)求点C的坐标(t的代数式)
(2)求y与t的函数解析式
(3)当三角形PBC为等腰三角形时,写出p坐标
上海股股 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomaguohe26 幼苗


(1).直线ab斜率=(1-0)/(0-1)=-1,方程为y=-x+1,线段ab方程为y=-x+1(0=


2