0.25x+0.2x(1-0.25)=x-6 这个方程怎么解

亲亲13 1年前 已收到4个回答 举报

烧血 种子


0.25x+0.15x=x-6
-0.6x=-6
x=10


9

此人已阅 幼苗


0.25x+0.2x(1-0.25)=x-6
0.25x+0.2*0.75x-x=-6
-0.6x=-6
x=10


2

萧萧83 幼苗


0.25x+0.2x(1-0.25)=x-6
去括号,得 0.25x+0.2x*0.75=x-6
0.25x+0.15x=x-6
移项得0.25x+0.15x-x=-6
合并得-0.6x=-6
系数化成1得x=10


1

xiaoshanluo 幼苗


如果0.2x(1-0.25)= 这个x是哎克思的话
0.25x+0.2*0.75x=x-6
0.25x+0.25x=x-6
0.5x=6
x=12


0