56加括号2x减36等于30方程怎么解

椰子一元一个 1年前 已收到2个回答 举报

葉落飄零 春芽


56+(2x-36)=30
2x-36=-26
2x=10
x=5


2

lansedidiao 幼苗


56 + ( 2x - 36) = 30
56 + 2x - 36 = 30
2x + 20 = 30
2x = 30 - 20
2x = 10
x = 5


0