括号x减三平方加括号2x减五平方等于零.方程

xiwang686 1年前 已收到1个回答 举报

云水莲华 幼苗


(x-3)²+(2x-5)²=0
x²-6x+9+4x²-20x+25=0
5x²-26x+34=0
Δ=26²-4*5*34=676-680=-4


2