请问“5(2X+0.4)=5X”这道方程怎么解?

请问“5(2X+0.4)=5X”这道方程怎么解?
5(2X+0.4)=5X
tomcat2000 1年前 已收到2个回答 举报

我爱笨笨雄 幼苗


(1)5(2X+0.4)=5X
2X+0.4=X(两边同时除以5)
X=-0.4{移项变号,X移到左边变成-X,则2X+(-X)=X }
同理0.4变成-0.4
所以X=-0.4


4

D调浪人 幼苗


2X+0.4=x
x=-0.4


0