解方程(1)[2x−1/2−x+2=5x+23−x+36](2)[0.4x+0.9/0.5−0.03+0.02x0.03

解方程
(1)[2x−1/2−x+2=
5x+2
3
x+3
6]
(2)[0.4x+0.9/0.5
0.03+0.02x
0.03
x−5
2].
gyl870609 1年前 已收到1个回答 举报

aficio2006 幼苗


解题思路:(1)方程去分母,去括号,移项合并,将x系数化为1,即可求出解;
(2)方程整理后,去分母,去括号,移项合并,将x系数化为1,即可求出解.

(1)去分母得,3(2x-1)-6x+12=2(5x+2)-(x+3),
去括号得,6x-3-6x+12=10x+4-x-3,
移项得,6x-6x-10x+x=4-3+3-12,
合并同类项得,-9x=-8,
把系数化为1得,x=[8/9];
(2)原方程可化为:[4x+9/5]-[2x+3/3]=[x−5/2],
去分母得,6(4x+9)-10(2x+3)=15(x-5),
去括号得,24x+54-20x-30=15x-75,
移项得,24x-20x-15x=-75-54+30,
合并同类项得,-11x=-99,
把系数化为1得,x=9.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


3