谁会这些题:1 已知a加a分之一=5则a方加a方分之一=( )a的四次方加a的四次方分之一=( ) 2 若m+n=10,

谁会这些题:
1 已知a加a分之一=5则a方加a方分之一=( )a的四次方加a的四次方分之一=( )
2 若m+n=10,mn=24,则
3 已知a方+b方-2a+6b+10=0,求a的2006次方-b分之一的值(带过程)
4 (2a+b)方-(2a-b)(a+b)-2(a-2b)(a+2b),其中a=2分之一,b=-2(要算示)
5 已知ab=9,a-b=-3,求a方+3ab+b方的值(要算示)
(答题时写清题号)
nhjyp 1年前 已收到1个回答 举报

wanderw 花朵


1,已知a加a分之一=5,则a方加a方分之一=(23)a的四次方加a的四次方分之一=(527)
3,已知a方+b方-2a+6b+10=0
a方-2a+1+b方+6b+9=0
(a-1)^2+(b+3)^2=0
a=1 b=-3
把a=1和b=-3代入a的2006次方 -b分之一=1的2006次方+3分之1=1+1/3=4/3
4,(2a+b)方-(2a-b)(a+b)-2(a-2b)(a+2b)
=4a^2+4ab+b^2-2a^2-2ab+ab+b^2-2a^2+8b^2
=3ab+10b^2
把a=2分之一和b=-2代入3ab+10b^2=3*1/2*(-2)+10*(-2)^2=-3+40=37
5,把ab=9和a-b=-3代入a方+3ab+b方=(a-b)^2+5ab=(-3)^2+5*9=18+45=63


2