已知CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ/mol.现有CH4和CO的混合气体共0.

已知CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ/mol.现有CH4和CO的混合气体共0.75mol,完全燃烧后,生成CO2气体和18g液态水,并放出515kJ热量,写出一氧化碳燃烧的热化学方程式,并写出计算过程.
liuling丁 1年前 已收到1个回答 举报

jp2581 春芽


解题思路:甲烷燃烧生成二氧化碳和水,一氧化碳燃烧生成二氧化碳,所以根据18克液态水H元素守恒计算CH4的物质的量,进而计算CO的物质的量,依据CH4和CO的混合气体共0.75mol,完全燃烧后,生成CO2气体和18g液态水,并放出515kJ热量,求出1molCO在氧气中完全燃烧,放出热量,进而求解,依据热化学方程式的书写方法书写.

18克液态水的物质的量n=[m/M]=[18g/18g/mol]=1mol,根据H原子守恒可知n(CH4)=[1mol×2/4]=0.5mol,故n(CO)=0.75mol-0.5mol=0.25mol,CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ/mol,在298K时,1mol CH4在氧气中完全燃烧生成二氧化碳和液态水,放出热量890.0kJ,则0.5molCH4在氧气中完全燃烧生成二氧化碳和液态水,放出热量445kJ,CH4和CO的混合气体共0.75mol,完全燃烧后,生成CO2气体和18g液态水,并放出515kJ热量,所以0.25molCO在氧气中完全燃烧,放出热量为515kJ-445kJ=70kJ,则1molCO燃烧的热化学方程式为:CO(g)+[1/2]O2(g)=CO2(g)△H=-280kJ/mol;
答:一氧化碳燃烧的热化学方程式为CO(g)+[1/2]O2(g)=CO2(g)△H=-280kJ/mol.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算;热化学方程式.

考点点评: 本题主要考查了热化学方程式的书写,题目难度不大,注意物质的量与热量成正比是解题的关键.注意标注物质聚集状态和对应焓变.


1