已知 CH4(g)+2O2(g)===2H2O(l)+CO2(g) ΔH=-890kj.mol-1,现有ch4和co的混

已知 CH4(g)+2O2(g)===2H2O(l)+CO2(g) ΔH=-890kj.mol-1,现有ch4和co的混合气体共0.75mol
完全燃烧生成气体和18g液态水放出515热量,则co燃烧的热化学方程式.这不是生成了0.5mol的水,怎么答案说生成1mol的水.
hjjkwc 1年前 已收到2个回答 举报

cvhjhjnm 花朵


根据:CH4(g)+2O2(g)===2H2O(l)+CO2(g) ΔH1=-890kj.mol-1
2CO(g)+O2(g)==2CO2(g) ΔH2=-?kj.mol-1
因为完全燃烧生成气体和18g液态水放出515热量.这液态水只有从ΔH1来的.
n(H2O)=18g/18g/mol=1mol
所以n(CH4)=1mol/2=0.5mol
所以CH4燃烧放出的热量为0.5mol*890=445kJ
n(CO)=0.75-0.5=0.25mol
CO燃烧放出的热量为515-445=70kJ
根据比例0.25molCO放出70kJ.
所以2molCO放出560kJ
所以2CO(g)+O2(g)==2CO2(g) ΔH2=-560kj.mol-1


5

云雀lark 花朵


18 g 水 当然是 1 mol 水 , 18/18==1 mol
18 g 水 则甲烷放出的热量为 890/2==445 KJ 甲烷为 0.5 mol
则CO放出的热量为 515-445==70 KJ
又CO物质的量为 0.75-0.5==0.25 mol
则 2 mol CO放热为 70*2/0.25==560KJ
则热方程为 2CO(g) +O2(g) ===2CO2(g) ΔH=-560 kj.mol-1


2