化学反应热的计算已知CH4(g)+2O2(g)== CO2(g)+2H2O(l);ΔH=-Q1kJ·mol-1, =2H

化学反应热的计算
已知CH4(g)+2O2(g)== CO2(g)+2H2O(l);ΔH=-Q1kJ·mol-1,
=2H2O(g);△H2=-Q2 kJ·,
=2H2O(l);△H3=-Q3 kJ·.
常温下,取体积比4:1的甲烷和氢气的混合气体11.2L(标准状况下),经完全燃烧后恢复至室温,则放出的热量为
解题思路 谢谢~ 过程~
心海渔人 1年前 已收到1个回答 举报

maymay520 幼苗


11.2L(标准状况下)气体的物质的量=11.2/22.4=0.5mol
其中含有甲烷0.5*4/5=0.4mol
含有H2:0.5*1/4=0.1mol
应该根据下面的热化学方程式计算:(由于室温下,水是液体)
CH4(g)+2O2(g)== CO2(g)+2H2O(l);ΔH=-Q1kJ·mol-1,
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);△H3=-Q3 kJ·.
Q=-Q1*0.4-Q2*0.1


6