化学能量的计算在化学反应中的能量变化单元中,如何计算化合物的能量?CH4烷气+O2氧气=CO2+2H2O+890.3jk

化学能量的计算
在化学反应中的能量变化单元中,如何计算化合物的能量?CH4烷气+O2氧气=CO2+2H2O+890.3jk,则1gH2和1 g CH4 分别燃烧后,放出热量之比约为几?
如何分析氧化产物和还原产物在变化前后的变化?请举例说明。
夏小霜 1年前 已收到1个回答 举报

海外伊人 幼苗


4:1
CH4+O2=CO2+2H2O
16
2H2+O2=2H2O
4
需要消耗的氧气相同,放出的能量相同,质量比为1:4,当质量比为1:1时,放出的能量比为4:1
补充的问题不太明白,能说明白些吗?是不是说化合价的变化?


1