已知CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l);;△ H=-Q1 kJ/mol 2H2(g)+O2(g)=

已知CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l);;△ H=-Q1 kJ/mol 2H2(g)+O2(g)= 2H2O(g);;△ H=-Q2
三鲜馄饨 1年前 已收到3个回答 举报

平淡是真bfz 幼苗


甲烷和氢气的混合气体11.2L(已折合成标准状况),
所以甲烷和氢气的混合气体的总的物质的量为
11.2L / 22.4L/mol =0.5mol,甲烷和氢气的体积比为4:1,所以甲烷的物质的量为0.5mol×(4/5) =0.4mol,
氢气的物质的量为0.5mol-0.4mol=0.1mol.
由CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l);△H=-Q1kJ/mol可知,
0.4mol甲烷燃烧放出的热量为0.4mol×Q1kJ/mol=0.4Q1kJ;
由2H2(g)+O2(g)═2H2O(l);△H=-Q3kJ/mol可知,
0.1mol氢气燃烧生成液态水放出的热量为0.1mol×(1/2)×Q3kJ/mol=0.05Q3kJ.
所以放出的热量为0.4Q1+0.05Q3.
故选A.


2

华信航空小倪 幼苗


什么问题呀?比较焓值?


2

知足le 幼苗


请把问题提出来


0