已知:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H1=-Q1 kJ•mol-1

已知:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H1=-Q1 kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H3=-Q2 kJ•mol-1
取体积比2:3的甲烷和氢气的混合气体11.2L(标准状况下),经完全燃烧后恢复至室温,则放出的热量为(  )
A.0.4Q1+0.15Q2
B.0.2Q1+0.05Q2
C.0.2Q1+0.15Q2
D.0.2Q1+0.3Q2
342060oo 1年前 已收到1个回答 举报

ft3853768 幼苗


解题思路:根据n=
V
Vm
计算混合气体的物质的量,根据体积比较计算甲烷、氢气的物质的量,再根据热化学方程式计算燃烧放出的热量.

标准状况下11.2L甲烷和氢气混合气体的物质的量为[11.2L/22.4L/mol]=0.5mol,甲烷和氢气的体积之比为2:3,所以甲烷的物质的量为:0.5mol×[2/5]=0.2mol,氢气的物质的量为0.5mol-0.2mol=0.3mol,
由CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H1=-Q1 kJ•mol-1 可知,
0.2mol甲烷燃烧放出的热量为0.2mol×Q1 kJ•mol-1=0.2Q1 kJ,
由2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H3=-Q3kJ•mol-1可知,
0.3mol氢气燃烧放出的热量为[0.3mol/2]×Q3kJ•mol-1=0.15Q3kJ,
所以放出的热量为0.2Q1kJ+0.15Q3kJ=(0.2Q1+0.15Q3)kJ,
故选:C.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查根据热化学方程式进行的有关反应热的计算,难度不大,理解热化学方程式的意义是关键.


3