已知:CH4(g)+2O2(g)→CO2(g)+2H2O(g)△H=-Q1;

已知:CH4(g)+2O2(g)→CO2(g)+2H2O(g)△H=-Q1
2H2(g)+O2(g)→2H2O(g)△H=-Q2
H2O(g)→H2O(l)△H=-Q3
常温下,取体积比为4:1的甲烷和H2的混合气体112L(标准状况下)经完全燃烧后恢复到常温,则放出的热量为(  )
A. 4Q1+0.5Q2
B. 4Q1+Q2+10Q3
C. 4Q1+2Q2
D. 4Q1+0.5Q2+9Q3
ivy_jy 1年前 已收到5个回答 举报

风流高手 幼苗


解题思路:根据盖斯定律书写生成甲烷、氢气生成液体水的热化学反应方程式,根据n=
V
Vm
计算混合气体的物质的量,结合体积分数计算甲烷、氢气各自物质的量,结合热化学方程式计算放出的热量.

已知:①、CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H═-Q1
②、2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H═-Q2
③、H2O(g)=H2O(l)△H═-Q3
根据盖斯定律,①+2×③得CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H═-Q1-2Q3
根据盖斯定律,②+2×③的2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H═-Q2-2Q3
112L体积比为4:1的甲烷和H2的混合气体的物质的量为[112L/22.4L/mol]=5mol,
故甲烷的物质的量我5mol×[4/5]=4mol,完全燃烧生成液体水放出的热量为(Q1+2Q3)×[4mol/1mol]=4(Q1+2Q3),
氢气的物质的量为5mol-4mol=1mol,完全燃烧生成液体水放出的热量为(Q2+2Q3)×[1mol/2mol]=0.5(Q2+2Q3),
故甲烷、氢气完全燃烧,放出的热量为:4(Q1+2Q3)+0.5(Q2+2Q3)=4Q1+0.5Q2+9Q3
故选D.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 考查反应热的有关计算,难度中等,注意常温下生成的水是液态,利用盖斯定律书物质燃烧生成液态水的热化学方程式是解题关键.


9

安一 幼苗


不对,4Q1+0.5Q2为生成液态水放出的热量,
常温下,取体积比为4:1的甲烷和H2的混合气体112L(标准状况下),经完全燃烧后恢复到常温,则放出的热量为4Q1+0.5Q2 - 0.5Q3


2

坚强的花生 幼苗


D
112L,即5mol 因体积比为4:1
所以,CH4为4mol,H2为1mol
所以当生成H2O(g)时,放热为4Q1+0.5Q2,第一个反应生成8molH2O(g),第二个反应生成1molH2O(g)
所以放热还有第三个反应的 9Q3
所以最终应选 D


1

wsq197008 花朵


D
112L,即5mol
所以,CH4为4mol,H2为1mol
两个方程式生成的是H2O气体,放热,4Q1+0.5Q2
但是题目是标准状况,生成的应该是液态水,所以水蒸气还会放热
因此是,4Q1+0.5Q2+9Q3


1

k2694253900 幼苗


选B,因为气态水变为液态水需放热,A少了这部分热量,而且根据题中的112L对应4molC,9molH2O,第二个系数应为0.5,故选D


0