已知2H2O(L)=2H2(g)+O2(g) △H=+571.6kJ/mol CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+

已知2H2O(L)=2H2(g)+O2(g) △H=+571.6kJ/mol CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3kJ/mol
如果用1000立方米的甲烷燃烧的能量来分解25摄氏度的水制取氢气和氧气,生产过程中的能量利用率为85%,计算可以得到标准状况下的氢气体积
飞扬的乐嗜 1年前 已收到1个回答 举报

0lf1ro6shqf4j24 幼苗


1000立方米的甲烷=44642.9mol甲烷
燃烧放出的能量为44642.9×890.3=39745573.9kJ
利用的能量为39745573.9×85%=33783737.8kJ
33783737.8÷571.6=59103.8 59103.8×2=118207.6mol的氢气
25摄氏度时氢气的体积为118207.6mol×24.8L/mol=2931548.5L

答案:2931548.5L(2931.5立方米)


9