已知V(NO2)/V(O2)>4,且涉及反应3NO2 + H2O == 2HNO3 +NO和4NO2+O2+2H2O=4

已知V(NO2)/V(O2)>4,且涉及反应3NO2 + H2O == 2HNO3 +NO和4NO2+O2+2H2O=4HNO3
剩余气体 是NO 为什么 剩余气体的体积量 是1/3V(NO2)-4/3V(O2)
zimo1799 1年前 已收到1个回答 举报

reder_oo 幼苗


根据这条反应:4NO2+O2+2H2O=4HNO3 NO2与O2的反应量之比4:1 现在V(NO2)/V(O2)>4,所以NO2过量.过量的NO2在按照3NO2 + H2O == 2HNO3 +NO,最终剩余的是NO
计算:4NO2 + O2+2H2O=4HNO3 因为NO2过量,按照O2来算
4 1
4V(O2) V(O2) 剩余NO2为V(NO2)-4V(O2)
再发生3NO2 + H2O == 2HNO3 +NO
3 1
V(NO2)-4V(O2) X X=1/3V(NO2)-4/3V(O2)


1