(1/2)高一化学, 已知NO2 ,O2 混合气体共12mol 与水充分反应后 最后还剩NO, 2mol,求原来氧气的物

(1/2)高一化学, 已知NO2 ,O2 混合气体共12mol 与水充分反应后 最后还剩NO, 2mol,求原来氧气的物质...
(1/2)高一化学,
已知NO2 ,O2 混合气体共12mol 与水充分反应后
最后还剩NO, 2mol,求原来氧气的物质的量,
答案是1.2
最爱菜刀妹妹 1年前 已收到4个回答 举报

永恒金江 幼苗


3NO2+H2O=2HNO3+NO
3 1
n 2
n=6mol
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
4 1
4x x
4x+x=12-6=6mol,x=1.2mol
所以NO2是1.2*4+6=10.8mol,O2是1.2mol.


7

suzuken 春芽


你好,孩子,你问问题学习的精神是很值得表扬的哦,我学的知识早忘了,所以不能给你一个具体的答案了,只是觉得你是一个很好的孩子,所以来说两句,因为我家孩子也喜欢在百度里问不会的问题。
但是我发现这种方式不是特别好,首先回答问题的人可能也是半瓶子醋,即使给你一个错的答案,你也可能不知道;另外,你可能会的只是这一个问题,但是相关的知识点还是不懂,自己落下的知识还是没有捡起来;最后,有可能会助长你的...


2

无敌小天使 幼苗


NO23 NO2 + H2O = 2 HNO3 + NO NO2mol ,可以推出NO2为6mol 4NO2+O2+2H2O=4HNO3
4 1
4x x 对于此题,由于有NO生成,氧气不能使NO2充分反应,所以根据O2的量计算。4x+x=6mol 得出答案


1

libin800 幼苗


首先是3 NO2+H2O=NO+2HNO3
3 1
x 2
x=6
然后是 4NO2+O2+2H2O=4HNO3
4 1
4y y
12-6=y+4y
得y=1.2 即氧气的物质的量是1.2摩尔


0