已知NO2+O2+H2O====HNO3,若将一充满m mlNO2和O2混合气体的大试管倒立于盛有水的水槽中,充分反应后

已知NO2+O2+H2O====HNO3,若将一充满m mlNO2和O2混合气体的大试管倒立于盛有水的水槽中,充分反应后,在相同条件下测得试管中剩余n ml 气体,下列说法错误的是
A若n/m≥1/3,则剩余气体一定为NO
B若剩余O2,则原混合气体中NO2的气体体积为0.8(m-n)ml
C如剩余的气体为NO,则混合气体中O2的体积为(0.2m-0.6n)ml
为什么求详解
A为什么对了
BC为什么错了
方斌 1年前 已收到1个回答 举报

cherrycn 幼苗


4NO2+O2+2H2O====4HNO3
3NO2+H2O====2HNO3+NO
剩余气体为O2
则O2的量为1/5(m-n)+n ml NO2的气体体积为m-1/5(m-n)-n=0.8(m-n)ml ml
剩余的气体为NO
3NO2+H2O====2HNO3+NO
知道与水反应的NO2为3n
所以剩余的(m-3n)中NO2占4/5
则NO2的量为0.8(m-3n)+3n
O2的量为m-0.8(m-3n)-3n=(0.2m-0.6n)ml
A,全为NO,因为n/m>=1/3时
3NO2+H2O====2HNO3+NO
也就是NO2全与水反应了
n=1/3m时,m全为NO2,无O2.


5