NO+NO2+O2+H2O=HNO3(未配平)中,三分之一的氧气被一氧化氮还原,求各计量数之比

nbyxc6600 1年前 已收到1个回答 举报

doublering 春芽


假设O2的计量数是3,那么O总共降12价,其中4价来源于NO,8价来源于NO2
NO→HNO3升3价,因此NO的计量数为4/3
NO2→HNO3升1价,因此NO2的计量数为8
元素守恒配平H2O和HNO3,再将系数化整,得到最终方程
4NO + 24NO2 + 9O2 + 14H2O = 28HNO3
这实际上是两个反应的加和
4NO + 3O2 + 2H2O = 4HNO3……①
4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3(即12NO2 + 3O2 + 6H2O = 12HNO3……②)
②*2+①即可得到最终方程


7