(1)已知热化学方程式H2O(g)====H2(g) + ½O2(g) △H=+241.8kJ/molH2(g

(1)已知热化学方程式
H2O(g)====H2(g) + ½O2(g) △H=+241.8kJ/mol
H2(g) + ½O2(g)====H2O(l ) △H=-285.8kJ/mol
当1g液态水变为水蒸气时,其热量变化是多少?
(2)已知
Fe2O3(s)+ 3/2 C(s)====3/2 CO2(g) + 2Fe(s) △H1=+234.1kJ/mol
C(s) + O2(g)====CO2(g) △H2=-393.5kJ/mol
则2Fe(s) + 3/2 O2(g)====Fe2O3(s)的△H3是多少?
xlgirl 1年前 已收到3个回答 举报

袅袅炊烟淡淡香 幼苗


(1) H2O(g)====H2(g) + ½O2(g) △H1=+241.8kJ/mol ①
H2(g) + ½O2(g)====H2O(l ) △H2=-285.8kJ/mol ②
H2O(g)====H2O(l ) △H3 ③
当1g液态水变为水蒸气时,其热量变化是多少?
①+②=③则 H2O(g)====H2O(l ) △H3==+241.8kJ/mol -285.8kJ/mol= -44kJ/mol
所以 H2O(l)====H2O(g ) △H4=44kJ/mol 因此1g水=1/18mol 所以1g水转化成水蒸汽需要吸收44kJ/mol*1/18mol=2.44KJ能量
(2)Fe2O3(s)+ 3/2 C(s)====3/2 CO2(g) + 2Fe(s) △H1=+234.1kJ/mol ①
C(s) + O2(g)====CO2(g) △H2=-393.5kJ/mol ②
Fe(s) + 3/2 O2(g)====Fe2O3(s) △H3=?③
-①+3/2②=③
所以△H3=-△H1+3/2△H2=-824.35KJ/mol 该反应为放热反应,1molFe和3/2molO2反应放出824.35KJ热量.


6

dregsproleta 幼苗


(1) H2O(g)====H2(g) + ½O2(g) △H1=+241.8kJ/mol ①
H2(g) + ½O2(g)====H2O(l ) △H2=-285.8kJ/mol ②
H2O(g)====H2O(l ) △H3 ...


2

yirongm 幼苗


1)中一式和二式相加消去后得H20(g)=H2O(l),ΔH=--44.即1molH20(18g)由气态到液态放热44kJ,所以1gH20由液态变为气态需要吸热44/18=2.44kJ.


1