已知下列两个热化学方程式:H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l) △H=-285.8kj/m

已知下列两个热化学方程式:H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l) △H=-285.8kj/m
已知下列两个热化学方程式:H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l) △H=-285.8kj/mol
C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(L) △H=-2220.0kj/mol
H2的燃烧热和C3H8的燃烧热为多少?
剑侠情缘2 1年前 已收到1个回答 举报

iceorangecolor 春芽


(1)3∶2
(2)C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(g) ΔH=-2044kJ・mol-1

1年前 追问

9

举报 iceorangecolor

(1)由热化学方程式可知,氢气的燃烧热为285.0kJ/mol,丙烷的燃烧热为2220.0kJ/mol.H2和C3H8的混合气体共5mol,完全燃烧生成液态水时放热3360kJ,则混合气体中H2和C3H8的平均燃烧热为 3360kJ 5mol =672kJ/mol,根据十字交叉法计算H2和C3H8的体积比: 故H2和C3H8的体积比为1548kJ/mol:387kJ/mol=4:1. 故答案为:4:1. (2)已知:①C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(1);△H=-2220.0kJ/mol ②H2O(1)=H2O(g);△H=+44.0kJ/mol 由盖斯定律可知,①+②×4得C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(g)△H=-2044kJ/mol. 故答案为:C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(g)△H=-2044kJ/mol.

举报 iceorangecolor

这么辛苦给个话啊

剑侠情缘2 举报

谢谢你

剑侠情缘2 举报

C3H8是丙烷???

剑侠情缘2 举报

谢谢 太感谢了

剑侠情缘2 举报

第一小题好像错了耶

剑侠情缘2 举报

问的是H2的燃烧热 你怎么算出了体积之比???

举报 iceorangecolor

这是以前就有的原题,

剑侠情缘2 举报

我们的不一样

举报 iceorangecolor

第二题的两个值,

剑侠情缘2 举报

氢气的燃烧热我该怎么算??

举报 iceorangecolor

根据盖斯定律,由已知热化学方程式乘以适当的系数进行加减,反应热也处于相应的系数进行相应的加减,构造目标热化学方程式

举报 iceorangecolor

还有事不(ㄒoㄒ)我想睡觉

剑侠情缘2 举报

呃呃,算了不写了, 晕掉了

剑侠情缘2 举报

你睡觉吧,打扰你了 晚安