已知下列两个热化学方程式2H2(g) + O2(g) = 2H2O(l);△H =-571.6kJC3H8(g) +5O

已知下列两个热化学方程式
2H2(g) + O2(g) = 2H2O(l);△H =-571.6kJ
C3H8(g) +5O2(g) = 3CO2(g) + 4H2O(l);△H =-2220.0kJ
实验测得氢气和丙烷的混和气体共5mol完全燃烧时放热3847kJ,则混和气体中氢气与丙烷的体积比是( ).
A.1:3 B.3:1 C.1:4 D.1:1
好雨时节 1年前 已收到1个回答 举报

baoyicom 幼苗


设有H2xmol,C3H8ymol,根据热化学方程式可知
0.5*571.6x+2220y=3847
x+y=5
解这个方程组
得x=15/4
y=5/4
所以氢气与丙烷的体积比是3:1
选B


3