化学,急,马上就要!已知下列两个热化学方程式: C(s)+O2(g)=CO2(g) △H=-393.5kJ·mol^-1

化学,急,马上就要!
已知下列两个热化学方程式:
C(s)+O2(g)=CO2(g) △H=-393.5kJ·mol^-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) △H=-483.6KJ·mol^-1
现有0.2mol碳粉和氢气组成的悬浮气体,在氧气中完全燃烧,功放出63.53kJ的热量,则碳和氢气的质量之比是________
答案为1:1
请各位大大们帮帮忙计算一下并请写出详细的计算过程,谢谢
annulment 1年前 已收到1个回答 举报

ybccrea 幼苗


设C有x mol;则H2有(0.2-x)mol
C(s)+O2(g)=CO2(g) △H=-393.5kJ·mol^-1
1 393.5
x 393.5x --(1)
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) △H=-483.6KJ·mol^-1
2 483.6
0.2-x 483.6*(0.2-x)/2---(2)
由(1)+(2)=63.53:
x=0.1 mol,即:C有0.1 mol;则H2有(0.2-0.1)=0.1mol,应该是物质的量之比.


4