求教.已知下列两个热化学方程式; H2(g)+O2(g)===H2O(1);△H=-285.0kJ/mol;C3H8(g

求教.
已知下列两个热化学方程式; H2(g)+O2(g)===H2O(1);△H=-285.0kJ/mol;
C3H8(g)+5O2(g)===3CO2(g)+4H2O(1); △H=-2220.0kJ/mol
(1)实验测得H2和C3H8的混合气体共5mol,完全燃烧生成液态水时放热6262.5kJ,则混合气体中H2和C3H8的体积比是________.
(2)已知:H2O(1)=H2O(g);△H=+44.0kJ/mol.写出丙烷燃烧生成CO2和气态水的热化学方程式:________
求过程及做题方法
zx841111 1年前 已收到1个回答 举报

东湖几只鹅 幼苗


(1)十字交叉法:混合气体在单位摩尔放热为1252.5KJ
则285 967.5
1252.5
2220 967.5
(此处是用大的减小的,eg:1252.5-285=967.5 2220-1252.5=967.5)
所以体积比为:1:1
(2)
H2O(1)=H2O(g); △H=+44.0kJ/mol ①
C3H8(g)+5O2(g)===3CO2(g)+4H2O(1); △H=-2220.0kJ/mol ②
用①X4+②
则可以得到C3H8(g)+5O2(g)===3CO2(g)+4H2O(g); △H=-2044.0kJ/mol


8