在一个正方形外画一个圆如果所画的圆的周长是18.84cm那么这个正方形的面积是多少?

赤火流沙 1年前 已收到2个回答 举报

小李云多 幼苗


直径18.84÷3.14=6厘米
正方形面积6×6÷2=18平方厘米


10

小猪快跑520 幼苗


正方形的对角线长=圆的直径=2r=18.84/3.14=6
所以,正方形的面积是6*6=36cm^2


2