已知下列两个热化学方程式;H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(1);△H=-285.0kJ/molC3H8(g)+

已知下列两个热化学方程式;
H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(1);△H=-285.0kJ/mol
C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(1);△H=-2220.0kJ/mol
(1)实验测得H2和C3H8的混合气体共5mol,完全燃烧生成液态水时放热3360kJ,则混合气体中H2和C3H8的体积比是______.
(2)已知:H2O(1)=H2O(g);△H=+44.0kJ/mol
写出丙烷燃烧生成CO2和气态水的热化学方程式______.
t_hny4e5hq5e4b 1年前 已收到1个回答 举报

天桥上看风景 幼苗


解题思路:(1)计算H2和C3H8的平均燃烧热,根据十字交叉法计算H2和C3H8的体积比.
(2)根据盖斯定律,由已知热化学方程式乘以适当的系数进行加减,反应热也处于相应的系数进行相应的加减,构造目标热化学方程式.

(1)由热化学方程式可知,氢气的燃烧热为285.0kJ/mol,丙烷的燃烧热为2220.0kJ/mol.H2和C3H8的混合气体共5mol,完全燃烧生成液态水时放热3360kJ,则混合气体中H2和C3H8的平均燃烧热为[3360kJ/5mol]=672kJ/mol,根据十字交叉法计算H2和C3H8的体积比:

故H2和C3H8的体积比为1548kJ/mol:387kJ/mol=4:1.
故答案为:4:1.
(2)已知:①C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(1);△H=-2220.0kJ/mol
②H2O(1)=H2O(g);△H=+44.0kJ/mol
由盖斯定律可知,①+②×4得C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(g)△H=-2044kJ/mol.
故答案为:C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(g)△H=-2044kJ/mol.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 考查反应热的计算、盖斯定律等,难度中等,(1)中利用十字交叉法计算,比常规方法简单,容易计算,注意对十字交叉法的理解.


10