已知下列两个热化学方程式:H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(l)△H=-285kJ/molC3H8(g)+5O2

已知下列两个热化学方程式:
H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(l)△H=-285kJ/mol
C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2220.0kJ/mol
(1)实验测得H2和C3H8的混合气体共3mol完全燃烧生成液态水时放热2790kJ,则混合气体中H2和C3H8的体积比为______.
(2)已知:H2O(l)═H2O(g)△H=+44.0kJ/mol,写出丙烷燃烧生成CO2和气态水的热化学方程式:______.
胆剑 1年前 已收到1个回答 举报

cswh2002 春芽


解题思路:(1)计算H2和C3H8的平均燃烧热,根据十字交叉法计算H2和C3H8的体积比即可;
(2)根据盖斯定律,由已知热化学方程式乘以适当的系数进行加减,反应热也处于相应的系数进行相应的加减,构造目标热化学方程式.

(1)由热化学方程式可知,氢气的燃烧热为285kJ/mol,丙烷的燃烧热为2220.0kJ/mol.H2和C3H8的混合气体共3mol,完全燃烧生成液态水时放热2790kJ,则混合气体中H2和C3H8的平均燃烧热为[2790kJ/3mol]=930kJ/mol,根据十字交叉法计算H2和C3H8的体积比:

故H2和C3H8的体积比为1290kJ/mol:645kJ/mol=2:1.
故答案为:2:1.
(2)已知:①C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(1);△H=-2220.0kJ/mol
②H2O(1)=H2O(g);△H=+44.0kJ/mol
由盖斯定律可知,①+②×4得C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(g)△H=-2044kJ/mol,
故答案为:C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(g)△H=-2044kJ/mol.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算;热化学方程式.

考点点评: 本题考查反应热的计算、盖斯定律等,难度中等,(1)中利用十字交叉法计算,比常规方法简单,容易计算,注意对十字交叉法的理解.


8