已知热化学方程式:H2O(g)=H2(g)+[1/2]O2(g)△H=+241.8kJ/mol H2(g)+

已知热化学方程式:H2O(g)=H2(g)+[1/2]O2(g)△H=+241.8kJ/mol H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(1)△H=-285.8kJ/mol,当1g液态水变为水蒸气时,其热量变化是(  )
A.放热44kJ
B.吸热22KJ
C.放热22kJ
D.吸热2.44KJ
横扫千军ji 1年前 已收到1个回答 举报

TEAGOOCECI 幼苗


解题思路:根据n=[m/M]计算1g水的物质的量,依据热化学方程式和盖斯定律含义计算得到当1mol液态水变为水蒸气时的焓变,据此求得当1g液态水变为水蒸气时,其热量变化.

①H2O(g)=H2(g)+[1/2]O2(g)△H=+241.8kJ/mol
②H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(1)△H=-285.8kJ/mol
依据盖斯定律②+①得到H2O(g)=H2O(1)△H=-44KJ/mol
当1mol液态水变为水蒸气时H2O(l)=H2O(g)△H=+44KJ/mol,
当1mol液态水变为水蒸气时,其热量变化是吸热44KJ,1g水的物质的量的物质的量为n=[m/M]=[1g/18g/mol]=[1/18]mol,所以当1g液态水变为水蒸气时,吸热[1/18]×44KJ≈2.44KJ;
故选D.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了热化学方程式计算,掌握热化学方程式的意义和盖斯定律的计算应用是解题关键,题目难度不大.


1