已知下列热化学方程式:①H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ/mol②H2(g)+[1/

已知下列热化学方程式:
①H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ/mol
②H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ/mol
③C(s)+[1/2]O2 (g)=CO (g)△H=-110.5kJ/mol
④C(s)+O2 (g)=CO2 (g)△H=-393.5kJ/mol
回答下列问题:
(1)上述反应中属于放热反应的是______(填序号)
(2)H2的燃烧热为______,C的燃烧热为______
(3)常温下燃烧3g 等体积的H2和CO的混合气体生成液态水,放出的热量为______
(4)CO的燃烧热为______,其热化学方程式为
CO(g)+[1/2]O2(g)=CO2(g)△H=-283kJ/mol
CO(g)+[1/2]O2(g)=CO2(g)△H=-283kJ/mol
若尔小妖 1年前 已收到1个回答 举报

cslsong 花朵


解题思路:(1)根据反应的焓变大于零,是吸热反应,反之为放热反应,据此解答;
(2)燃烧热是1mol可燃物质完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,据此解答;
(3)根据热化学方程式利用热量和物质的质量关系求解;
(4)利用盖斯定律求解.

(1)根据热化学反映方程式的定义知:△H<0为放热反应所以放热反应的为:①②③④,故答案为:①②③④;
(2)根据燃烧热的定义,1molH2完全燃烧生成稳定液态水放出的热量为H2的燃烧热,为①,1molC完全燃烧生成稳定CO2 放出的热量为H2的燃烧热,为④,故答案为:①④;
(3)常温下,等体积的H2和CO的混合气体,H2和CO的物质的量相等,3g 等体积的H2和CO的混合气体,H2和CO的物质的量均为0.1mol,由③C(s)+[1/2]O2 (g)=CO (g)△H=-110.5kJ/mol④C(s)+O2 (g)=CO2 (g)△H=-393.5kJ/mol可知:④-③可得:CO(g)+[1/2]O2(g)=CO2(g)△H=-283kJ/mol⑤,由⑤知0.1molCO放出283KJ的热量,由①可知0.1molH2放出28.58KJ的热量,常温下燃烧3g 等体积的H2和CO的混合气体生成液态水,放出的热量,311.58KJ,故答案为:311.58KJ;
(4)1molCO完全燃烧生成稳定CO2 放出的热量为CO的燃烧热,由③C(s)+[1/2]O2 (g)=CO (g)△H=-110.5kJ/mol④C(s)+O2 (g)=CO2 (g)△H=-393.5kJ/mol可知:④-③可得:CO(g)+[1/2]O2(g)=CO2(g)△H=-283kJ/mol,故答案为:283kJ/mol;CO(g)+[1/2]O2(g)=CO2(g)△H=-283kJ/mol.

点评:
本题考点: 吸热反应和放热反应;有关反应热的计算;燃烧热.

考点点评: 本题主要考查了化学反应中能量的计算,根据热化学方程式的意义和盖斯定律即可完成,题目难度中等.


10