氨气的燃烧热的热化学方程式NH3(g)燃烧生成NO2和H2O,已知(1)H2(g)+1/2O2(g)==H2O △H=-

氨气的燃烧热的热化学方程式
NH3(g)燃烧生成NO2和H2O,已知
(1)H2(g)+1/2O2(g)==H2O △H=-241.8kJ/mol
(2)N2(g)+2O2(g)==2NO2(g) △H=+33.9kJ/mol
(3)1/2N2(g)+3/2H2(g)==NH3(g) △H=-46.0kJ/mol
(4)H2O(l)==H2O(g) △H=+44kJ/mol
则NH3(g)的燃烧热的热化学方程式:________________

求△H计算方法
紫丁香55 1年前 已收到1个回答 举报

屏儿 花朵


NH3(g)的燃烧热的热化学方程式是:NH3+4/7O2=NO2+2/3H2O
所以将1式乘以3/2,将2式乘以1/2,将3式反写,将4式反写然后乘以3/2,最后将所有式子相加,得到△H=-365.75kJ/mol


9