CH4(g)+2O2(g)=2H2O(l)+CO2(g) △ H=-830.

CH4(g)+2O2(g)=2H2O(l)+CO2(g) △ H=-830.
CH4(g)+2O2(g)=2H2O(l)+CO2(g)
△ H=-830.3
2H2O(l)=2H2(g)+O2(g)
△ H=+517.6
1g H2和1g甲烷分别燃烧后,放出热量之比 为什么是 2.3 比1
tianwuyun 1年前 已收到5个回答 举报

20001208 幼苗


这个简单 2H2O(l)=2H2(g)+O2(g)的逆反应就是2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) △ H=-517.6
所以1gH2燃烧放热 517.6/4=129.4KJ 1gCH4 燃烧放热 830.3/16=51.9KJ
两者一比,应该是2.5比1啊 楼主是不是写错了啊?

1年前 追问

4

tianwuyun 举报

所以1gH2燃烧放热 517.6/4=129.4KJ 为什么是 /4 830.3/16=51.9KJ 为什么 /16

举报 20001208

那是因为方程式里是2H2 燃烧放出那么多热,现在是1gH2,所以要除以4.同理,1molCH4(16g)燃烧放出830KJ,所以1gCH4要除以16,就这么简单

chengsir70 幼苗


16g甲烷燃烧放出了830.3而4g氢气是517.6.比一下就出来了


2

情系未来 幼苗


奇怪 我计算器算得咋是2.5比1类?
CH4(g)+2O2(g)=2H2O(l)+CO2(g)
16 △ H=-830.3
1 ...


2

只有坚强 幼苗


CH4(g)+2O2(g)=2H2O(l)+CO2(g) △ H=-830.3
由方程可知1mol CH4 完全燃烧放出830.3KJ热量,1g CH4 的物质的量为 1g/16(mol/g)
则1g CH4 完全燃烧放出的热量为 1/16X830.3
氢气的燃烧方程中,
2H2O(l)=2H2(g)+O2(g) △ H=+517.6
2mol H...


1

xx之爱 幼苗


△ H意思是反应焓,在中学可以认为是反应热量变化,它正值表示吸热,负值表示放热。严格的写,第一个反应△ H=-830.3kJ/mol,表示1mol甲烷完全燃烧放热830.3kJ,折算出1g甲烷燃烧放热830.3/16=51.88kJ。而第二个反应,可以看出2mol水反应吸热517.6kJ,那么2mol氢气燃烧生成2mol水(即水分解逆过程),应放热517.6kJ,折算,1g氢气反应放热517.6/...


0