求经过两直线l1:x-2y+4=0和l2:x+y-2=0的交点P,且与直线l3:3x-4y+5=0垂直的直线l的方程.

天使一针 1年前 已收到3个回答 举报

zxzx666 幼苗


解题思路:直接求出两直线l1:x-2y+4=0和l2:x+y-2=0的交点P的坐标,求出直线的斜率,然后求出所求直线方程.

由方程组

x−2y+4=0
x+y−2=0可得P(0,2). …(4分)
∵l⊥l3,∴kl=-[4/3],…(8分)
∴直线l的方程为y-2=-[4/3]x,即4x+3y-6=0.…(12分)

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系;两条直线的交点坐标.

考点点评: 本题是基础题,考查直线的交点与直线的方程的求法,考查计算能力.


2

yvonnelong 幼苗


解出L1:x-2y+4=0和L2:x+y-2=0的交点为 (0,2)
因为所求直线与L3:3x-4y+5=0垂直 L3斜率为3/4 所以所求直线的斜率为-4/3
所以L为 y=-(4/3)x+2 一般形式为4x+3y-6=0


2

bzrwxw 幼苗


y=-3/4*x+2 先求交点(x=0,y=2),再求需要直线的斜率k=-3/4 明白了吧?


2