已知函数f(x)=x3+3ax2+(3-6a)x+12a-4(a∈R) 若f(x)在x=x0处取得最小值,x0∈(1,3

已知函数f(x)=x3+3ax2+(3-6a)x+12a-4(a∈R) 若f(x)在x=x0处取得最小值,x0∈(1,3),求a的取值范围.

中的不等式怎么求出来的
公秦 1年前 已收到3个回答 举报

devil1982007 幼苗


第一行:对原函数求导;
第二行:对导函数判断“钓饵他”=b^2-4ac,横大于零时即导函数在x轴上方,导函数也恒大于0,原函数单增无极小值.
第三行:为导函数的“钓饵他”=b^2-4ac

1年前 追问

6

公秦 举报

a取值范围怎么求出来的 详细点

举报 devil1982007

f(x)=x^3+3ax^2+(3-6a)x+12a-4 f '(x)=3x^2+6ax+3-6a ,f '(x)的△=b^2-4ac=36a^2-4*3*(3-6a)=36(a^2+2a-1) 令f '(x)的△=b^2-4ac=36a^2-4*3*(3-6a)=36(a^2+2a-1)<=0 解得-√2<=a<=√2导函数也恒大于0,原函数单增无极值。 令f '(x)的△=b^2-4ac=36a^2-4*3*(3-6a)=36(a^2+2a-1)>0 解得√2a。 f '(x)=3x^2+6ax+3-6a 由导函数的图像先大于0后小于0再大于0得到原函数先增后减再增,导函数与x轴的交点即为原函数的极值点。所以令f '(x)=3x^2+6ax+3-6a =0,解这个方程,整理得 (x+a)^2=a^2+2a-1再整理得x1=-a-√a^2+2a-1,x2=-a+√a^2+2a-1因为原函数先增后减再增所以原函数要取极小值点只有x轴右边的解即x2,由f(x)在x=x0处取得最小值,x0∈(1,3),即x2∈(1,3),。 -a+√a^2+2a-1∈(1,3),。 前面讨论到√2a所以当√2a时解1<-a+√a^2+2a-1<3,解出的解为-5/20。 不能再详细了!)

公秦 举报

1<-a+√a^2+2a-1<3 这个怎么解?

举报 devil1982007

前面讨论到a的大致范围在√2a 当√2-1a时1<-a+√a^2+2a-1<3移项1+a<√a^2+2a-1<3+a,等号左边恒成立,因为正数永远大于负数,等号右边只考虑大于0时的情况,因为只有正数才有可能大于正数,所以对两边平方√a^2+2a-1<3+a两边平方的a^2+2a-1<(3+a)^2,解得a>-5/2注意前提 -√2-1>a时所以-5/2

清纯如你 幼苗


x2+2ax-1-2a=0 是2次方程,判别式delta小于零的话,方程无根,也就是f(x)函数没有最小值
delta=4a2-4(-1-2a)=4a2+8a+4<0 a2+2a+1<0 可以求出那个不等式了


0

anna爱跳舞 幼苗


我晕,这么的乱,不解释。不想说。中间的xx是什么??????


0