关于x的方程13m+x/2=4是2x-3m/3-x-1/4=1/6x-1的解的5倍,求m的值和这2个方程的解

xiaodupipi 1年前 已收到1个回答 举报

3rkiller 幼苗


(2M+X)/2=4的解为x=8-2m
(2X-3M)/3-(X-1)/4=1/6X-1在方程两边同时乘以12,得到:
4(2x-3m)-3(x-1)=2x-12,解得x=4m-5
由题意,可以得到:8-2m=5(4m-5),解得x=1.5
代入两式子得到第一个方程解为x=5,第二个方程解为x=1


6