一台水泵的功率是4.9千瓦,10分钟内它能将体积是多少米3的水送到20米的高度?

榜体小河 1年前 已收到2个回答 举报

zjfywxh 幼苗


W=Pt=Gh
即:4.9×1000W×10×60s=G×20
解得:G=147000N
质量:m=G/g=147000/10=14700kg
据:V=m/ρ=14700/1000=14.7m³
不明追问.


2

kkkbbbbb 幼苗


水泵讲的是流量和扬程,功率只是他配得电机的


1