用一台功率为4.9千瓦的水泵抽水,能在10分钟内把一个距水面20米的水箱装满,水箱的容积是多少m³?

花渐泪 1年前 已收到1个回答 举报

catinnight007 幼苗


W=mgh
Pt=mgh
4900*600=m*10*20
m=14700kg
=14.7t
V=m/ρ水=14.7m^3


2