用一台功率为4.9kW,机械效率为80%的水泵抽水,能在10min里把一个距水面20m高的水池装满,这水池的容积是

用一台功率为4.9kW,机械效率为80%的水泵抽水,能在10min里把一个距水面20m高的水池装满,这水池的容积是
用一台功率为4.9kW,机械效率为80%的水泵抽水,能在10min里把一个距水面20m高的水池装满,这个水池的容积是多少m³?
已知结果为12m³,求过程详解.
tgk2db7jr2af__9 1年前 已收到1个回答 举报

wslmf 幼苗


Pt*80%=mgh
m=4.9*10^3*0.8*600/9.8*20
=12*10^3kg
V=m/ρ水=12m^3


4