一台功率40KW的抽水机,机械效率为百分之65,如果把河水抽到10m处,那么每小时抽上的水的质量是多少kg

玉色清苍 1年前 已收到3个回答 举报

大塘李 幼苗


总功=Pt=40kW*1h=40*10^3W*(3600s)=1.44*10^8J
有用功=0.65*(1.44*10^8)=9.36*10^7J
有用功=mgh
m=有用功/(gh)=(9.36*10^7)/(10*10)=9.36*10^5kg=936t
每小时抽上的水的质量是9.36*10^5kg,即936吨


6

KuLuLu_MaTaTa 幼苗


每小时抽水机做功=40kw*3600s=1.44*10^7KG.M
机械效率为百分之65,实际做功:1.44*10^7KG.M*65%=9.36*10^6KG.M
这个机械功相当于将9.36*10^6KG.M/10M=9.36*10^5KG水送到10米高处


1

飞过海急口令 幼苗


每小时抽上的水增加的势能W=m*g*h
也就是抽水机所做的功W=P*t*η
即W=m*g*h=P*t*η
m*10*10=40000*3600*65%(其中取g=10,1小时=3600秒)
m=936000kg


0