用一台功率为49kW、效率为80%的水泵抽水,能在10min内把一距离水面20m高的水池装满,这个水池的容积是_____

用一台功率为49kW、效率为80%的水泵抽水,能在10min内把一距离水面20m高的水池装满,这个水池的容积是______m3
a__hu 1年前 已收到1个回答 举报

天骚 幼苗


解题思路:首先根据P=[W/t]求出抽水机做的总功;再根据η=
W有用
W
求出抽水机对水做的有用功,根据W=Gh求出水的重力,根据G=mg=ρgV求出水的体积,即为水池的容积.

∵P=[W/t],
∴抽水机做的总功:W=Pt=4.9×104W×600s=2.94×107J,
∵η=
W有用
W总,
∴有用功:W有用=ηW=80%×2.94×107J=2.352×107J,
∵W有用=Gh,
∴水的重力:
G=
W有用
h=
2.352×107J
20m=1.176×106N,
∵G=mg=ρgV,
∴这个水池的容积:
V=[G/ρg]=
1.176×106N
1×103kg/m3×9.8N/kg=120m3
故答案为:120.

点评:
本题考点: 功的计算公式的应用;能量利用效率.

考点点评: 此题主要考查的是学生对功率、机械效率、有用功、重力、质量、密度计算公式的理解和掌握,综合性很强,有一定难度.


9