有一条200米大的环形跑道,明明和莉莉同时从逆时针起跑,明明每秒跑6米,莉莉每秒跑4米.明明第一

有一条200米大的环形跑道,明明和莉莉同时从逆时针起跑,明明每秒跑6米,莉莉每秒跑4米.明明第一
有一条200米大的环形跑道,明明和莉莉同时从逆时针起跑,明明每秒跑6米,莉莉每秒跑4米.明明第一次追上莉莉时两人各跑了多少米?明明第二次追上莉莉时两人各跑了多少圈?
要算式。
荧火虫 1年前 已收到5个回答 举报

奇威 幼苗


设明明第一次追上莉莉时两人各跑了t1s,则有6t1-4t1=200,得t1=100s.则此时明明和莉莉各跑了6t1=600m,4t1=400m.
设明明第二次追上莉莉时两人各跑了t2s,则有6t2-4t2=4oo.得t2=200s.则此时明明和莉莉各跑了6t2=1200m,4t2=800m.明明跑了1200/200=6圈,800/200=4圈.


9

hanwofe 幼苗


6x-4x=200
x=100(s)
明明600米 莉莉400米
第一次追上莉莉后都在起跑线上
第二次追上莉莉
明明1200米 莉莉800米


2

zcswj01 幼苗


6x-4x=200
x=100(s)
明明600米 莉莉400米
第一次追上莉莉后都在起跑线上
第二次追上莉莉
明明1200米 莉莉800米


1

f3qspfj 幼苗


200/6=100/3 秒 4*100/3=400/3米 设时间为x 6x=4x+400/3 2x=400/3
x=200/3 200+200/3*6=600米 4*200/3=800/3米


1

ligen47668669 幼苗


根据题意,明明比莉莉跑的快
1、当明明第一次追上莉莉时,应该是比莉莉多跑一圈的距离200米
明明每秒比莉莉多跑:6-4=2米
追上莉莉用时200÷(6-4)=100秒 明明跑了6×100=600米 莉莉跑了4×100=400米
2、明明第二次追上莉莉,又比莉莉多跑一圈,即重复一次上面的追逐
明明跑了600×2=1200米 莉莉跑了400×2=800米


0